64330

Herzlich Willkommen im Schießsportzentrum 

Wurfscheibenstand

 

In diesem Bereich finden sich immer die neuesten Meldungen des Priv.Bürgerschützencorps Naumburg. Wenn hier nichts Aktuelles steht, dann liegt das sicher daran, dass wir lieber trainieren und weniger gern schreiben.

 

Benötigen Sie weitere Informationen zu uns oder haben Sie spezielle Fragen? Schreiben Sie uns einfach eine Nachricht über unser Kontaktformular.  

  

 

 

 





Hilfe für einen Schützenbruder aus Brandenburg


Liebe Schützenfreunde bitte haltet die Augen auf,wenn so etwas angeboten wird. Beschlag: 1404 Beschußamt Suhl / Anhänger Saris Kennz.CB-LA 103


Silvesterschießen 2019







Weihnachtsschießen 2018


1.Platz Andreas Wiegand

                                             2.Platz Volker Hagedorn

                                             3.Platz Albert Siebeneich

 14.Hahnflintenpokal 2018




1.Platz Dörg Engeln

         2.Platz Albert Siebeneich

        3.Platz Horst Nachtweide


 Vereinsmeisterschaft 2019 GK Selbstladegewehr/Halbautomat




Vereinsmeisterschaft 2019 GK Ordonnanz/Freigewehr 300m



Vereinsmeisterschaft 2019 VL-Perkussionsgewehr




Vereinsmeisterschaft 2019 GK Pistole/Revolver



Vereinsmeisterschaft 2019 KK-Gewehr 50m Liegend



Vereinsmeisterschaft 2019 KK Sportpistole



Seit 5.Oktober ist unsere neue Abrufanlage auf dem Wurfscheibenstand in Betrieb



Landesmeisterschaft Trap 2018


Landesmeister Herren IV Albert Siebeneich

Herzlichen Glückwunsch


Landesmeisterschaft Doppeltrap 2018


v.l.Gerd Pförtsch-Odenthal,Joachim Rothe,Dörg Engeln,Birgit Rothe,

    Albert Siebeneich


Damenklasse:

1.Platz Kathrin Lanfermann

2.Platz Kerstin  Doberstein

3.Platz Birgit Rothe



Herren III

1.Platz Detlev Zinke

2.Platz Dörg Engeln

3.Platz Holger Kaske



Herren IV

1.Platz Klaus-Dieter Klose

2.Platz Helmut Doberstein

3.Platz Hans-Friedrich Gebhard

Für Naumburg Albert Siebeneich 4.Platz und Joachim Rothe 5.Platz


Herren II

Für Naumburg Gerd Pförtsch-Odenthal 7.Platz


Mannschaftswertung

1.Platz SV Liesten

2.Platz PBSC Naumburg Engeln/Rothe/Siebeneich

3.Platz PSV Heiderand Korgau



Landesmeisterschaften 2018 Vorderlader

Herzlichen Glückwunsch an unseren Schützenbruder Maik Kirste für den Titelgewinn in der Disziplin Perkussionsgewehr und Steinschlossgewehr.


Kreismeisterschaft Flinte Trap 2018





      


Silvesterschießen 2017



                                      1.Platz J.Simmroth   45

                                      2.Platz J.Rothe 42 n.St.+10

                                      3.Platz A.Siebeneich 42 n.St.+9

                                      4.Platz H.Nachtweide 42 n.St.+2

                                      5.Platz D.Engeln 41


Mit 30 angereisten SchützInnen war es wieder ein erfolgreicher Jahresabschluß

Gesamtergebnis:


Weihnachtsschießen 2017


                                             1.Platz Rühlemann

                                             2.Platz Rippberger

                                             3.Platz Siebeneich



13.Hahnflintenpokal 2017



Ergebnis:

                                        1.Platz Dörg Engeln  42

                                        2.Platz Horst Nachtweide  35

                                        3.Platz Uwe Poßner  34

                                        4.Platz Joachim Rothe  32

                                        5.Platz Gerd Pförtsch-Odenthal  29





Vereinsmeisterschaft Trap 2018


Vereinsmeisterschaft 2018 Selbstlader 100m

GK - Freigewehr 300m




 Vereinsmeisterschaft 2018 Ordonanzgewehr



 

 

 Vereinsmeisterschaft 2018 GK Pistole / Revolver


 Vereinsmeisterschaft 2018  KK-Liegend 50m


 

 


 Vereinsmeisterschaft KK-Pistole 2018


 

 20.Nachtpokal Ballenstedt


2.Platz n.St. Birgit Rothe

 

 

 

 3.Platz Mannschaft Rothe/Engeln/Siebeneich



 

 

 

Änderung des Waffengesetzes ist gültig

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

Landesmeisterschaften Trap 2017 

Birgit Rothe  Priv.BSC Naumburg

Herzlichen Glückwunsch zum 3.Platz

Albert Siebeneich Priv.BSC Naumburg

Herzlichen Glückwunsch zum Landesmeister


Landesmeisterschaft Doppeltrap 2017 

Albert Siebeneich 


Herzlichen Glückwunsch zum 3.Platz


 



 

Kreismeisterschaft Ordonnanzgewehr 2017 

Einzelwertung Herrenklasse

1.Platz Heiko Bockrandt SV Freyburg - 322

2.Platz Roger Hünniger PSGi Zeitz - 250    



Einzelwertung Senioren

1.Platz Dieter Scheufler PSGi Zeitz - 306    

              2.Platz Andreas Wiegand Priv.BSC Naumburg - 305

3.Platz Michael Blum PSGi Zeitz - 258        

4.Platz Günter Nöhring PSGi Zeitz - 216     

 Kreismeisterschaft Trap 2017


 

               1.Platz Albert Siebeneich                Priv.BSC Naumburg - 43

               2.Platz Horst Nachtweide                Priv.BSC Naumburg - 37

               3.Platz Siegfried Koch                    Priv.BSC Naumburg - 36

               4.Platz Gerd Pförtsch-Odenthal     Priv.BSC Naumburg - 29

               5.Platz Lothar Sperling                   Priv.BSC Naumburg - 26

               6.Platz Birgit Rothe                         Priv.BSC Naumburg - 25

               7.Platz Herbert Schäfer                  Priv.BSC Naumburg - 24


 


Kreismeisterschaft GK/KK Pistole 2017




Vereinsmeisterschaft KK Pistole 2017






Silvesterschießen 2016



                                             1.Platz Engeln,Dörg 41

                                             2.Platz Siebeneich,Albert 39

                                             3.Platz Schäfer,Herbert 37

                                             4.Platz Nachtweide,Horst 36/2

                                             5.Platz Simmroth,Jens 36/1

                                             6.Platz Koch,Siegfried 35





                                   1.Platz Albert Siebeneich

                                   2.Platz Andreas Wiegand

                                   3.Platz Horst Nachtweide


      Den absoluten Treffer ( mitten in die unschuldige Tontaube ) landete


                                          Ruth Pelliccioni






Hahnflintenpokal 2016



                                     1.Platz Dörg Engeln n.St.
                                     2.Platz Siegfried Koch n.St.
                                     3.Platz Horst Nachtweide
                                     4.Platz Albert Siebeneich
                                     5.Platz Uwe Poßner
                                     6.Platz Joachim Rothe






Vereinsmeisterschaften 2017



 

Nachtpokal Trap 24.09.2016 Ballenstedt




1.Platz Damen Birgit Rothe

 2.Platz Senioren Albert Siebeneich

2.Platz Mannschaft Rothe/Engeln/Siebeneich v.l.

 


 

 Herzlichen Glückwunsch zum Landesmeister

Landesmeister Trap wurde Lothar Sperling PBSC Naumburg





Landesmeister Perkussionsgewehr wurde Maik Kirste PBSC Naumburg




Einen 3.Platz belegte Maik Kirste mit dem Steinschloßgewehr

 

Vereinsmeisterschaft Ordonnanzgewehr 2016

 

Herrenklasse

1.Platz Rühlemann, Rene

2.Platz Gebhardt, Christian

 

Herren-Altersklasse

1.Platz Heinrich, Wolfgang

2.Platz Dr.Koch, Thilo

3.Platz Planstedt, Jörg

4.Platz Hagedorn, Volker

5.Platz Baumann, Thomas

 

Senioren A

1.Platz Wiegand, Andreas

2.Platz Hesse, Lothar

3.Platz Ripperger, Jürgen

 

Senioren C

1.Platz Pelliccioni, Detlev

2.Platz Neumann, Wolfgang

 

 

Vereinsmeisterschaft Steinschloßgewehr 2016

Offene Klasse

1.Platz Fischer, Jens

2.Platz Kirste, Maik

3.Platz Wiegand, Andreas

 

 

Vereinsmeisterschaft GK-Gewehr 300m

Großkalibergewehr Mehrlader 300m offene Klasse

1.Platz Dr.Koch,Thilo

 

Großkaliber Standardgewehr 300m offene Klasse

1.Platz Baumann,Thomas

 

 

 

Vereinsmeisterschaft Vorderlader 2016

Perkussionsgewehr Herrenklasse

1.Platz Rühlemann,Rene

 

Perkussionsgewehr Herren-Altersklasse

1.Platz Kirste,Maik

2.Platz Dörfler,Mario

3.Platz Tauschke,Matthias

4.Platz Pydde,Frank

 

Perkussionsgewehr Senioren A

1.Platz Wiegand,Andreas

2.Platz Hesse,Lothar 

 

Perkussionsgewehr Senioren B

1.Platz Kohlbach,Klaus-Peter

2.Platz Hartwig,Rudi

 

Perkussionsgewehr Senioren C

1.Platz Pelliccioni,Detlev 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nachtschießen 2016 KK Gewehr -50m

 

Veranstalter: Priv.Bürgerschützencorps Naumburg e.V.

 

Ausrichter: Priv.Bürgerschützencorps Naumburg e.V.

 

Wettkampfort: Schießstand Henne Naumburg

 

Wettkampftermin: Sonnabend 30.01.2016 17:00-19:00 Uhr

 

Startberechtigt: Für alle Interessenten offen

 

Disziplin: KK - Gewehr 50m

 

Wettkampfklassen: offen

 

Startgeld: 2,50 Euro

 

Preise: Platz 1-3 je eine Flasche Whisky

 

 

 

 

 

Vereinsmeisterschaft Trap 2016

 

Herrenklasse

1.Platz Rühlemann, Rene

2.Platz Engelhardt, Karsten

 

Herren-Altersklasse

1.Platz Engeln, Dörg

2.Platz Pförtsch-Odenthal, Gerd

3.Platz Werner, Andreas

4.Platz Scheffler, Andreas

 

Senioren A

1.Platz Siebeneich, Albert

2.Platz Nachtweide, Horst

3.Platz Rothe, Joachim

4.Platz Koerth, Eckhardt

5.Platz Hesse, Lothar

6.Platz Pfennig. Lutz

 

Senioren B

1.Platz Sperling, Lothar

2.Platz Wöller, Horst

 

Senioren C

1.Platz Schäfer, Herbert

2.Platz Lauchstädt, Siegfried

3.Platz Koch, Siegfried 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Silvesterschießen 2015

 

                                          1.Platz Nachtweide n.St.  

                                          2.Platz Koch n.St. 

                                          3.Platz Simmtoth n.St. 

                                          4.Platz Ochsenfurth n.St. 

                                          5.Platz Siebeneich n.St. 

                                          6.Platz Lauchstädt n.St. 

                                          7.Platz Engeln n.St.

 


 

 

 

 

 

 

 

Hahnflintenpokal Naumburg 2015

 

                                           1.Platz Dörg Engeln

                                           2.Platz Siegfried Koch

                                           3.Platz Horst Nachtweide

                                           4.Platz Albert Siebeneich

                                           5.Platz Uwe Poßner

                                           6.Platz Joachim Rothe

 

 

 

 

 

 


 

 

 

                                        1.

 

 

 

VM 2016 Zentralfeuerpistole + Gebrauchspistole/Revolver

 

 

 

 

 

 

VM 2016 Sportpistole KK und KK-Gewehr  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nachtpokal Ballenstedt

Am 26.09.2015 fand der 18.Nachtpokal des SSZ Ballenstedt statt.Die Naumburger Schützen/Innen konnten mit sehr guten Erfolg diesen Pokal abschließen.

Albert Siebeneich 1.Platz Senioren

Birgit Rothe 2.Platz Damen

Dörg Engeln,Albert Siebeneich,Joachim Rothe 2.Platz Mannschaft

 

 

 

 

 

 Königsschießen 2015

Am 01.08.2015 fand das diesjährige Königsschießen statt.Bei sehr schönen Wetter trafen sich die Schützen auf dem Schießstand/Henne um ihren König 2015 auszuschießen.Eine größere Beteiligung wäre aber wünschenswert gewesen.Gleichzeitig wurde wieder die Curt Becker Ehrenscheibe geschossen.

Der neue Schützenkönig ist:

Mike Kirsten

 

Die Curt Becker Ehrenscheibe gewann Joachim Rothe mit 5x eine 10 und Glück mit dem Würfel der eine 6 anzeigte.

 

Herzlichen Glückwunsch

 

 

 

 

Landesmeisterschaft Trap 2015 Ballenstedt

10 Sportler aus Naumburg machten sich auf den Weg nach Ballenstedt, wo am 18.+19.07.2015 die Landesmeisterschaft im Trap stattfand.

Bereits nach den 1.Tag war nach durchwachsenen Ergebnissen in allen Wettkampfklassen ersichtlich, das es nach München wohl niemand schaffen würde.Dies wurde am 2.Wettkampftag bestätigt.Es regnete wie aus Gießkannen und dadurch musste sogar auf den unteren Stand der Wettkampf unterbrochen werden.

Trotz allen Widrigkeiten konnte sich die Medaillenausbeute für Naumburg sehen lassen.

Landesmeister Senioren C wurde Herbert Schäfer, den 3.Platz belegte Siegfried Lauchstädt.

Bei den Senioren B konnte Lothar Sperling sich den Vizelandesmeister sichern.

Die Senioren A dagegen schwächelten und so konnte Joachim Rothe noch einen 8.Platz belegen.

In der HAK belegte Karsten Loos einen 3.Platz und Gerd Pförtsch-Odenthal konnte bei seiner ersten Landesmeisterschaft mit 77 Scheiben einen sehr guten Eindruck hinterlassen.

Allen Platzierten und Schützen herzlichen Glückwunsch. 

 

 

 

 

 Hier die Ergebnisse:

 

 

 J.R.

 

 

 

 

 

 

Freundschaftspokal Zittau - Naumburg

Am 13.06.2015 fand der Freundschaftspokal Zittau - Naumburg in Zittau statt.Es nahmen 6 SchützInen aus Naumburg und 7 Schützen aus Zittau am Wettkampf teil.Bereits am Freitag wurde ein Trainingsschießen veranstaltet danach wurde es bei gegrillten und kühlen Getränken ein gemütlicher Abend.

Der nächste Morgen begann mit Hochsommerlichen Wetter und der Wettkampf über 100 Wurfscheiben begann.Es wurde von allen beteiligten Schützen in einem hohen Niveau geschossen.Am Ende fehlten 8 Scheiben am Gewinn des Wanderpokales, so das dieser für ein Jahr in Zittau verbleibt.In der Einzelwertung musste Albert Siebeneich ins Shot off und musste sich Bernd Handke von der PSG Zittau geschlagen geben.Wir freuen uns schon die Zittauer Schützen im nächsten Jahr bei uns in Naumburg begrüßen zu können und möchten uns nochmals für den schönen Wettkampf bedanken.

 

 

 

 

 

 

Landesmeisterschaft Doppeltrap 2015 

Am 30.05.2015 fand in Schönebeck die Landesmeisterschaft im Doppeltrap statt.

5 Schützen aus Naumburg wollten an dieser Meisterschaft teilnehmen, es blieb leider beim wollen.Durch eine verspätete Meldung durch den Kreis und einer nicht nachvollziehbaren Haltung des Landesverbandes mussten die Schützen zu Hause bleiben.Nochmals vielen Dank dafür. 

Hier das Ergebnis:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Int.Brandenburg Cup 2015

Am 9.+10.05.2015 fand in Frankfurt/Oder der 3.BBC Cup statt, Schützen aus 4 Nationen nahmen daran teil.Von der BSC Naumburg beteiligte sich Joachim Rothe an dem Wettbewerb und belegte einen 5.Platz bei den Senioren .

 

 

 

 

 

 


 

Kreismeisterschaft Trap und Ordonnanzgewehr  

Am 11.04.2015 wurde die Kreismeisterschaft im Trap und Ordonnanzgewehr in Kuhndorf durchgeführt.Der alte und neue Kreismeister kommt vom PBSC Naumburg und ist unser Schützenbruder Albert Siebeneich.

 

Hier die Ergebnisse:

1.Platz Siebeneich,Albert PBSC Naumburg - 46 

2.Platz Meudtner,Jörg SV Alt-Tröglitz - 44 

3.Platz Schulz,Mario SV Kuhndorf - 41 

4.Platz Sperling,Lothar PBSC Naumburg - 38 

5.Platz Koch,Siegfried PBSC Naumburg - 34 

6.Platz Pförtsch-Rosenthal,Gerd PBSC Naumburg - 34 

7.Platz Rothe,Joachim PBSC Naumburg - 34 

8.Platz Schäfer,Herbert PBSC Naumburg - 32

z.Q. Lauchstedt, Siegfried

z.Q. Schwarz,Dieter

z.Q. Koerth,Eckhard

z.Q. Pfennig,Lutz 

 

Einen 4.Platz belegte Lothar Hesse in der Disziplin Ordonnanzgewehr bei den Senioren.

Allen Kreismeistern und Platzierten Herzlichen Glückwunsch. 

J.R. 

 

 4.Kreismeisterschaft KK-Sportpistole/Freie Pistole

 

Am 21.03.2015 fand auf dem Schießstand in Boblas die Kreismeisterschaft

KK-Pistole/ Freie Pistole 25m und 50m statt.Die Schützen aus Naumburg konnten mit sehr guten Ergebnissen den Wettkampf beenden.

Hier die Ergebnisse:

 

25m Pistole Herrenklasse

1.Platz Schaller, Ringo SV Maibachtal 271 Ringe

2.Platz Rühlemann,Rene PBSC Naumburg 257 Ringe

3.Platz Engelhardt,Karsten PBSC Naumburg 254 Ringe

4.Platz Dr.Koch,Thilo PBSC Naumburg 231 Ringe

Oliver ,Blunck vom PBSC Naumburg belegte Rang 10

 

25m Pistole Seniorenklasse

1.Platz Friedel,Georg SV Neidschütz/Boblas 270 Ringe

2.Platz Siebeneich,Albert PBSC Naumburg 243 Ringe

3.Platz Martin,Peter PSGi Zeitz 236 Ringe

4.Platz Pitzschler,Edwin PSGi Zeitz 233 Ringe

Frank,Engelhardt und Lothar,Hesse vom PBSC Naumburg belegten Rang 8 und 9

 

In der Mannschaftswertung konnten die Schützen Rühlemann R., Siebeneich A.

und Hesse L. den Vizekreismeister für Naumburg erkämpfen.

Allen Kreismeistern und Platzierten Herzlichen Glückwunsch.

 

 

 

 

 

 

 

 Silvesterschießen Trap

Zum letzten Wettkampf des Jahres trafen sich am 31.12.2014 22 Schützen

aus 11 Vereinen in Naumburg auf der Henne.Bei ruhigen Wetter und dahinschmelzenden Schnee wurden zwei Serien zu je 25 Wurfscheiben geschossen.Für die erste Serie waren die Lichtverhältnissen noch nicht optimal, was sich auch an den Ergebnissen zeigt.Um 12:00 Uhr war der Wettkampf beendet und die Sieger standen fest und konnten ihren Wildbraten in Empfang nehmen.Um die Plätze 4-6 musste noch gestochen werden, da 3 Schützen mit

39 Scheiben das Schießen beendet hatten.

 

das Ergebnis:

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

10.Hahnflintenpokal 

Am 08.11.2014 wurde der 10.Hahnflintenpokal ausgeschossen. Es waren 6 Schützen angetreten um den Pokal  zu gewinnen.Das Wetter war für die Jahreszeit hervorragend und es herrschten die besten Bedingungen.

Das Ergebnis:

1.Engeln,Dörg ( Rippachtal )

2.Nachtweide,Horst ( BSC Naumburg )

3.Poßner,Uwe ( SGi Merseburg )

4.Koch,Siegfried ( BSC Naumburg )

5.Rothe,Joachim ( BSC Naumburg )

6.Siebeneich,Albert ( BSC Naumburg )

herzlichen Glückwunsch 

 

Es wäre zu wünschen, das die Beteiligung sich verbessern würde.Denn man

"munkelt"das noch einige Hahnflinten im Waffenschrank ihr langweiliges Dasein fristen.

Ein Dank an die Fa.Poßner für das Sponsering.

 

 

J.R. 

 

Vereinsmeisterschaften Trap 2015

Ebenfalls am 01.11.2014 wurde die Vereinsmeisterschaft 2015 in der Disziplin Trap geschossen.Die Ergebnisse:

 

Herrenklasse

1.Rühlemann,Rene 33 Scheiben

2.Engelhardt,Karsten 32 Scheiben

3.Höhne,Steffen 31 Scheiben

 

Herren-Altersklasse

1.Werner,Andreas 41 Scheiben n.St.

2.Engeln,Dörg 41 Scheiben n.St.

3.Scheffler,Andreas 30 Scheiben

4.Loos,Carsten 27 Scheiben

 

Damen-Altersklasse

1.Rothe,Birgit 20 Scheiben

 

Senioren A

1.Siebeneich,Albert 42 Scheiben

2.Schwarz,Dieter 41 Scheiben

3.Rothe,Joachim 38 Scheiben n.St.

4.Nachtweide,Horst 38 Scheiben n.St.

5.Hesse,Lothar 37 Scheiben

6.Ripperger,Jürgen 31 Scheiben

7.Pfennig,Lutz 26 Scheiben

 

Senioren B

1.Sperling,Lothar 37 Scheiben

 

Senioren C

1.Koch,Siegfried 41 Scheiben

2.Schäfer,herbert 38 Scheiben 

 

allen Vereinsmeistern und Platzierten herzlichen Glückwunsch 

Vereinsmeisterschaft Luftgew./Pistole 2015 

Am 01.11.2014 fanden die Vereinsmeisterschaften in den Luftgewehrdisziplinen statt.Hier die Ergebnisse:

 

Luftgewehr Herrenklasse

1.Rühlemann,Rene 79 Ringe

 

Luftgewehr Herrenaltersklasse

1.Werner,Andreas 108 Ringe

2.Hagedorn,Volker 51 Ringe

 

Luftgewehr Senioren A

1.Hesse,Lothar

 

 

Pokal der Wiedervereinigung 2014

Aschersleben, 1.November 2014

Am 1.November kamen 30 Schützinnen und Schützen nach Aschersleben um den Pokal der Wiedervereinigung auszuschießen.Bei fast sommerlichen Temperaturen von 22°C und einer Invasion von Marienkäferchen wurde es ein spannender Wettkampf zumal sich die Weltmeisterin in der Mannschaft und 4.in der Einzelwertung Jana Beckmann angemeldet hatte.Wann hat man schon mal die Möglichkeit mit so einer Spitzenathletin einen Wettkampf zu bestreiten.

Nach der 3.Serie wurde in A und B Wertung aufgeteilt.

Zum Ende der letzten Serie führte Dörg Engeln vor Jana Beckmann und Marko Hollburg.Nun musste das Finale die Entscheidung bringen.

Am Ende gewann Dörg Engeln vor Marko Hollburg und Jana Beckmann den Pokal.

Herzlichen Glückwunsch. 

Joachim Rothe wurde 5. in der B Wertung und Eckehardt Koerth beide für Naumburg startend 11. in der B Wertung.

 

 

 

 

 

Vereinsmeisterschaft GK Gewehr 2015 

GK Selbstladegewehr 100m Herrenklasse 

1. Engelhardt,Karsten 103 Ringe

 

GK Selbstladegewehr 100m Senioren A

1. Wiegand,Andreas 181 Ringe

 

GK Selbstladegewehr 100m Senioren B

1. Engelhardt,Frank 102 Ringe

 

GK Selbstladegewehr 100m Senioren C

1. Neumann,Wolfgang 90 Ringe

 

Ordonnanzgewehr 100m Herrenklasse

1. Rühlemann,Rene 168 Ringe

2. Heinrich,Wolfgang 164 Ringe

3. Weiland,Andreas 105 Ringe

 

Ordonnanzgewehr 100m Herren Altersklasse

1. Baumann,Thomas 85 Ringe

 

Ordonnanzgewehr 100m Senioren A

1. Ripperger,Jürgen 125 Ringe

2. Hesse,Lothar 123 Ringe

3. Rüdiger,Klaus 61 Ringe

 

Ordonnanzgewehr 100m Senioren C

1. Pelliccioni,Detlev 135 Ringe 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

Vereinsmeisterschaft Großkaliberpistole / Revolver

Am 19.10.2014 fanden die Vereinsmeisterschaften in der Disziplin Groß-

kaliberpistole / Revolver 2015 statt.

hier die Ergebnisse:

 

Herrenklasse

1. Engelhardt,K. 217 Ringe

2. Wolf,C. 195 Ringe

3. Tauschke,M. 103 Ringe

 

Herren Altersklasse

1. Schambach,B. 204 Ringe

2. Blechschmidt,Th. 188 Ringe

3. Hagedorn,V. 81 Ringe

4. Baumann,Th. 51 Ringe

 

Senioren A

1. Siebeneich,A. 203 Ringe

2. Ripperger,J. 182 Ringe

3. Lutz,P. 164 Ringe

4. Hesse,L. 88 Ringe

5. Lifzik,K. 84 Ringe

 

Senioren B

1. Engelhardt,F. 222 Ringe

 

Senioren C

1. Neumann,W. 159 Ringe

2. Pelliccioni,D. 87 Ringe

 

allen Vereinsmeistern und Platzierten herzlichen Glückwunsch 

 J.R.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Vereinsmeisterschaft KK - Liegend

Am 12.10.2014 wurde die Vereinsmeisterschaft KK 50m -Liegend geschossen.

Es nahmen 15 Schützinnen/schützen daran teil.

hier die Ergebnisse:

Herrenklasse 

1. Rühlemann,Rene 285 Ringe

2. Seibeck,Jens 94 Ringe

 

Senioren A

1. Hesse,Lothar 280 Ringe

2. Rothe,Joachim 264 Ringe

3. Seidel,Wolfgang 255 Ringe

4. Weber,Frank 233 Ringe

 

Senioren B

1. Wöller,Horst 271 Ringe

2. Hartwig,Rudi 255 Ringe

 

Senioren C

1. Bender,Hans 249 Ringe

2. Pelliccioni,Detlef 49 Ringe

 

Seniorinnen C

1. Pelliccioni,Ruth 64 Ringe

 

Herrenaltersklasse

1. Schambach,Bernd 244 Ringe

2. Baumann,Thomas 228 Ringe

3. Hagedorn,Volker 181 Ringe

4. Pydde,Frank 114 Ringe

 

 

 

allen Vereinsmeistern und Platzierten herzlichen Glückwunsch 

 J.R.

 

 

 

 


 

 

Erste Vereinsmeisterschaft 2015

Am 05.10.2014 fanden bei schönen Spätsommerwetter die erstem Vereinsmeisterschaften 2015 in der Disziplin KK - Sportpistole und Perkussionsgewehr/pistole statt.

hier die Ergebnisse:

Einzelwertung 

KK Sportpistole 15+15 Herrenklasse

1. Engelhardt, Karsten 262 Ringe

2. Rühlemann, Rene 262 Ringe

3. Wolf, Christian 169 Ringe

 

KK Sportpistole 15+15 Herren Altersklasse

1. Dr.Koch,Thilo 251 Ringe

2. Schambach,Bernd 237 Ringe

3. Baumann,Thomas 134 Ringe

 

KK Sportpistole 15+15 Senioren A

1. Ripperger,Jürgen 230 Ringe

2. Siebeneich,Albert 228 Ringe

3. Hesse,Lothar 177 Ringe

4. Lifzig,Klaus 133 Ringe

 

KK Sportpistole 15+15 Seniorinnen A

1. Pelliccioni,Ruth 39

 

KK Sportpistole 15+15 Senioren B

1. Pelliccioni,Detlef 214 Ringe

2. Bender,Hans 194 Ringe

3. Dutz,Hans 168 Ringe

4. Hartwig,Rudi 119 Ringe

5. Sperling,Lothar 110 Ringe

 

Perkussionsgewehr Herrenklasse

1. Dörfler,Mario 99 Ringe

2.Tauschke,Matthias 90 Ringe

 

Perkussionsgewehr Herren Altersklasse

1. Kirste,Maik 139 Ringe

2. Fischer,Jens 136 Ringe

3. Hagedorn,Volker 85 Ringe

4. Pydde,Frank 75 Ringe

 

Perkussionsgewehr Senioren A

1. Hesse,Lothar 114 Ringe

 

Perkussionsgewehr Senioren B

1. Pelliccioni,Detlef 103 Ringe

2. Dutz,Hans 96 Ringe

3. Kohlbach,Klaus-Peter 90 Ringe  

 

Perkussionspistole Herrenaltersklasse

1. Dr.Koch,Thilo 88 Ringe

 

Steinschlossgewehr Herrenaltersklasse

1. Kirste,Maik 136 Ringe 

 

allen Vereinsmeistern und Platzierten herzlichen Glückwunsch.

J.R. 

 

 

 

 

 

 


 

 

Schützenfest am 13.09.2014

Liebe Schützenschwestern und Schützenbrüder,das Schützenfest 2014

ist nun Geschichte, trotz kühlen Wetter und Nieselregen kamen viele Schützen auf die Henne um den Schützenkönig 2014 auszuschießen.

Gleichzeitig wurde die Curt Becker Ehrenscheibe mit KK-Büchse geschossen, wobei man auch ein bisschen Glück beim würfeln haben musste. 

Das beste Ergebnis erziehlte, Lothar Hesse
 

 

Herzlichen Glückwunsch

 

Beim traditionellen Schießen mit dem Vorderladergewehr um die Königswürde

beteiligten sich 30 Schützinnen und Schützen.

Punkt 13:00 Uhr stand der neue Schützenkönig 2014 fest, es ist:

 

Mario Rozkovez

Herzlichen Glückwunsch dem Schützenkönig 2014

 

 

 

Ein großes Dankeschön an alle fleißigen Helfer die für das Gelingen des  

Schützenfestes beigetragen haben.

 

 

Schützenfest 2014



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Kontakt:
<Kontaktdaten eingeben>